Résultats et problèmes sur les grands cardinaux

Richard Laver

Nous passerons en revue quelques résultats sur les très grands cardinaux. Certains concernent les axiomes euxmêmes, d’autres portent sur des énoncés algébriques ou autres énoncés de faible complexité logique qui apparaissent dans l’étude de ce sujet.

Address: Department of Mathematics, University of Colorado, Boulder, Colorado, 80309, USA

E-mail: laver@euclid.colorado.edu