La Théorie des modèle dans son premier siècle

Wilfrid Hodges

La théorie des modéles est un ensemble de théorémes, et de personnes. Plus fondamentalement, c’est une série de points de vue sur les structures mathématiques. Son nom lui fut donné dans un article d’Alfred Tarski en 1954, qui faisait suite à des conférences de Tarski et d’Abraham Robinson au Congrès International des mathématiciens en 1950. Plusieurs courants de travaux de la première moitié du siècle sont apparus simultanément dans ces conférences, et beaucoup de voies de recherche de la seconde moitié y trouvent leur origine.

Address: School of Mathematical Sciences, Queen Mary and Westfield College, Mile End Road, London E1 4NS, England

E-mail: w.hodges@qmw.ac.uk