Les contributions de Frege aux études fondationnelles

Richard Heck

Gottlog Frege est connu comme le créateur de la logique moderne —en particulier, de la théorie de la quantification— et comme défenseur du point de vue que l’arithmétique est “une branche de la logique”. Pourtant les détails de ses opinions et de son travail formel sont moins connus. Je présenterais un panorama de ces questions et discuterais, en relation avec des travaux récents de Jamie Tappenden et Patricia Blanchette, certains aspects de la fameuse contreverse entre Frege et Hilbert sur les preuves d’indépendance des axiomes de la géométrie.

Address: 208 Emerson Hall, Harvard University, Cambridge MA 02138

E-mail: heck@fas.harvard.edu