Automorphismes du treillis des ensembles récursivement énumérables

Leo Harrington

Il y a une technique pour construire des automorphismes Δ_{3}^{0} du treillis E des ensembles récursivement énumérables. Un résultat récent, obtenu avec Peter Cholak, montre l’existence de certaines parties de E (en fait il s’agit de parties de E^{eq}) telles que tout automorphisme restreint à de telles parties est nécessairement Δ_{3}^{0}. Cette conférence sera consacrée à ce résultat ainsi qu’à certaines de ses conséquences.

Address: University of California at Berkeley, USA

E-mail: leo@math.berkeley.edu