Théorie des modèles et géométrie

Elisabeth Bouscaren

COURS INTENSIF

Dans ce cours intensif nous présenterons certains développements récents de la Théorie des modèles géométrique, illustrés par des exemples tirés de la théorie des modèles des corps.

En particulier nous nous servirons de plusieurs théories de corps (corps algébriquement clos, corps différentiellement clos, corps séparablement clos et corps algébriquement clos avec un automorphisme) pour introduire les sujets suivants:

- indépendance, stabilité et simplicité,

- groupes définissables,

- modularité locale.

Nous espèrons avoir le temps de présenter à la fin un cas simple d’applications à la géométrie algébrique.

Address: UFR de Mathématiques, Université Paris VII, 2 Pl. Jussieu, 75251 Paris Cedex 05, France

E-mail: elibou@logique.jussieu.fr